Украина. Архивное фото
Исполняющий обязанности мэра украинского Чернигова, секретарь горсовета Александр Ломако заявил, что подал в отставку из-за давления и угроз со стороны руководства городской военной администрации.
«Чиновники из военных администраций по указанию офиса… взяли город в заложники. Их условие – Ломако должен уйти с должности. Мне передали простыми словами: если я этого не сделаю, они погрузят город в хаос», — написал Ломако в своем Telegram-канале.
По его словам, из-за действий военной администрации в Чернигове был остановлен общественный транспорт, город стоял перед угрозой срыва отопительного сезона, блокировалось сооружение оборонительных сооружений возле Чернигова.
«Они осадили город. Я эту осаду должен снять. Если цена — моя должность, я эту цену заплачу. Чтобы освободить из заложников Чернигов, я подаю заявление об освобождении от должности секретаря горсовета и прошу его рассмотреть на ближайшей сессии. Для меня жизнь города важнее любых должностей», — добавил Ломако.
Должность главы Черниговского горсовета Ломако занимает с 2020 года. С февраля 2023 года исполняет обязанности мэра.
Агентство РБК-Украина в сентябре сообщало об обысках у Ломако по делу о незаконном выделении земли. Он подтвердил проведение у него обысков и заявил, что считает их продолжением политического давления и попыткой парализовать работу горсовета. Также украинские СМИ в сентябре писали о конфликте между городской и военной администрацией Чернигова вокруг плачевного состояния фортификаций вокруг города, сторону перекладывали вину за это друг на друга.