Подключаемый гибрид Toyota Prius в своей последней версии имеет приставку Prime, которая, по мнению японцев, является намеком на самую совершенную серийную аналогичную модель в мире. Более пристальный взгляд на характеристики автомобиля не полностью подтверждает это утверждение — только на электричестве гибридный японец предлагает пробег 35,4 км по циклу EPA. Это действительно вдвое больше, чем у предыдущей модели / 18 км /, но даже не половина предлагаемого Chevrolet Volt пробега — 85 км. Даже у нового гибрида Hyundai Ioniq пробег больше — 50 км.
В чем Prius Prime действительно хорош, так это в рекордной эффективности для своего класса — в электрическом режиме и т. Д. «Эквивалентный расход» составляет более 120 MPGe (1,96 л / 100 км). Для Volt этот параметр составляет 106 MPGe (2,2 л / 100 км). Кроме того, японцы обещают разогнаться до скорости 135 км / ч без запуска бензинового двигателя.
Однако интересно посмотреть, что показывают счета за общий поток электроэнергии и топлива? Официальных заводских данных для этого пока нет, но есть несколько основных цифр. Топливный бак объемом 42,8 литра и полностью заряженный аккумулятор позволяют автомобилю проехать 965 км. Это означает средний расход топлива 4,4 литра на 100 км. У Volt бак составляет 33,7 литра, а общий возможный пробег составляет 676 км, что дает пять литров на 100.
Новый вариант сильно отличается внешне от гибридных и подключаемых гибридных разновидностей. Во втором фары выглядят симпатичнее и эффектнее, но интерьеры почти такие же, за исключением 11,6-дюймового центрального экрана с навигацией в стандартной комплектации. Он также включает в себя технологическую систему безопасности Toyota Safety Sense и восемь подушек безопасности. Подогрев передних сидений и автоматический кондиционер также входят в стандартную комплектацию, а дополнительные услуги включают обивку из искусственной кожи, аудиосистему JBL с 10 динамиками премиум-класса, автономную парковочную систему и беспроводную зарядку смартфона.
Производитель заявляет, что аккумуляторный Prius на 26% эффективнее предыдущей модели, и везде ищут экономию — с более эффективным двигателем внутреннего сгорания с тепловым КПД 40%, улучшенной электрической частью, уменьшенным весом, оптимизированной батареей и улучшенной аэродинамикой. .
Наиболее существенная разница в тяговом аккумуляторе между аккумуляторной и неперезаряжаемой версиями. Во втором — 0,75–1,3 кВтч — в зависимости от рынка есть два варианта, литий и никельгидридный. В аккумуляторной версии емкость составляет уже 8,8 кВтч, а батарея литий-ионная. При отсутствии специальной зарядной станции можно использовать бытовой ток с напряжением 110 В, а процесс занимает около 5,5 часов. Напряжение питания 240 В на этот раз уменьшилось вдвое.
Этим процессом, а также кондиционером можно управлять из приложений Prius Prime через смартфон. Тот же телефон можно использовать для сравнения профилей вождения с профилями других владельцев той же модели.
Каталог мануалов онлайн для самостоятельного ремонта автомобилей Toyota: http://www.toyotaman.ru/






